Null Catgut et fleurs, vers 1760

Catgut et fleurs, vers 1760 Rare éventail plié, la feuille en fin réseau appelé «catgut», orné de fleurs violettes, bleues, roses et oranges en soie. Au centre, une scène peinte sur papier découpé présente un couple et un fumeur de pipe. Revers muet. Monture en ivoire. La gorge peinte d'une grande fleur rose. Le haut des panaches repercé, sculpté et gravé d'un paysage dans le goût chinois, rehaussé de paillettes de nacre. H.t. 27,3 cm - H.f. 12,4 cm (restaurations)

86