Null Des bijoux pour Rébecca, vers 1750

Des bijoux pour Rébecca, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'Eliezer offrant des bijoux à Rebecca. Des chameaux chargés de paquets évoquent le voyage. Au revers, deux corbeaux rejoignent saint Paul ermite pour le nourrir, selon l'histoire biblique. Monture en nacre blanche finement repercée, gravée en miroir d'un chasseur et d'un couple de musiciens dans un cadre champêtre. Reprise des motifs à la gravure au revers. H.t. 26 cm - H.f. 12,7 cm (usures, restaurations de plusieurs brins)

79