Null Les filles de Laban et Jacob, vers 1750

Les filles de Laban et Jacob, vers 1750 Éventail plié, la feuille en cabretille peinte d'après l'œuvre de Sebastiano Conca (1680-1764) illustrant la rencontre de Jacob et des filles de Laban, Rachel et Léa, au puits. Revers peint d'un vaste panorama sur la campagne italienne avec des monts à l'horizon. Monture en ivoire repercé, gravé et rehaussé en couleurs à décor en miroir de paniers de fleurs, de symboles champêtres. Reprise des motifs de la face au revers, au trait bleu. H.t. 29,8 cm - H.f. 17,1 cm (usures, restaurations)

78