Null Les buveurs de thé, vers 1740

Les buveurs de thé, vers 1740 Écran à main en carton orné sur une face d'une gravure reprenant une œuvre de François Boucher (1703-1770) gravée par Gabriel Huquier père (1692-1772) «Scène de la vie chinoise : le thé». Deux Chinois devant une échoppe partagent une tasse de thé. Marque «in.» à gauche pour «Invenit», et lettre «M» à droite. Revers en papier dominoté à décor de fleurs et d'étoiles rehaussées en vert et brun. Manche en bois tourné. H.t. 43 cm (usures, pliures, trous)

76 .bis