L'accession au trône de Ferdinand VI et de Maria Barbara de Portugal, vers 1746 Rare éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'un mariage royal. Au centre, les époux se tiennent debout devant deux sièges d'apparat. Lui porte un habit bleu, et le cordon de l'ordre du Saint-Esprit. Elle, une robe semée de fleurs et un manteau bleu doublé d'hermine. Elle présente son éventail la tête vers le haut, signe de sa qualité. Ils sont surmontés par la Renommée tenant ses trompettes. De part et d'autre, des membres de la cour et des soldats. Les blasons représentés à leurs pieds, surmontés d'une couronne royale, permettent de les identifier. Il célèbre l'accession sur le trône d'Espagne de Maria-Barbara de Portugal (1711-1758) et Ferdinand VI dit Le Sage (1713-1759) en 1746. La composition reprend l'œuvre de Jacopo Amigoni (1682-1752), gravée par C.J. Flipart (1721-1797), peintre et graveur du roi. Sont exclus les artistes Farinelli et Scarlatti représentés dans l'œuvre originale. Le revers peint d'un jeté de roses et de tulipes notamment. Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé de personnages d'inspiration chinoise, de colonnes, de vases et de fleurs. Sur fond bleu, des cartels sont peints de dentelle en trompe-l'œil, comme la partie basse de la gorge. H.t. 30,4 cm - H.f. 15,3 cm (bon état, usures) Provenance : étiquette portant la référence 1833 de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950). Cet éventail est illustré dans «La maison d'un vieux collectionneur», pl.27.

75