Null Bouquets de printemps, vers 1750

Bouquets de printemps, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache d'un jardin ouvert sur un étang. Une jeune femme tresse des guirlandes de fleurs en compagnie d'un jeune homme. Une jardinière les observe en coupant des roses. À l'arrière-plan à droite, jolie vue sur une maison de campagne. Revers en papier peint d'une laitière cheminant, d'un pêcheur en bord de rivière et d'un paysage vaporeux. Monture en nacre blanche découpée, gravée, dorée et peinte en camaïeu de bleu, rose, vert et violet, de trophées et corbeilles de fleurs dans des cartels. Reprise du décor en doré sur le revers. H.t. 29,6 cm - H.f. 13,2 cm (usures, restaurations)

71