Null David et Abigaïl, vers 1740-1750

David et Abigaïl, vers 1740-1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'Abigaïl déposant des victuailles aux pieds de David. Ses soldats sont autour de lui. Riche bordure de fleurs. Revers peint d'une femme avec une ancre de marine symbolisant l'Espérance, devant des navires voguant, certains battant pavillon hollandais. Belle monture en ivoire finement découpé, gravé, doré et peint sur deux registres d'un riche décor dans le goût de Bérain, de coquillages et de maisonnettes. H.t. 26,7 cm - H.f. 13,4 cm (usures, restaurations) Provenance : étiquette portant la référence 1821 de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).

69