Null Embarquement pour l'Orient, vers 1700

Embarquement pour l'Orient, vers 1700 Éventail de type brisé en ivoire finement repercé et peint de paysages ou de vues de ports en miniatures et de personnages évoquant la Chine. Au centre, une femme et un marchand hollandais fumant la pipe discutent avec un porteur faisant rouler un tonneau. Jolis ornements en bordure et sur la gorge simulée. Les panaches sculptés de personnages turcs en turban et costume traditionnel. Revers : reprise au trait des motifs de la face. H.t. 21,5 cm (usures, restaurations)

53