Null Histoire romaine, vers 1700-1710

Histoire romaine, vers 1700-1710 Éventail plié, la feuille en peau peinte d'une scène de combat. À gauche, un homme brandit une épée mais il est retenu dans son geste par une femme tandis qu'une autre protège un enfant. D'autres combattent au centre, et une femme s'enfuit à droite, un enfant dans les bras. Un général romain à cheval est accompagné d'un mât orné des armées romaines. Il pourrait s'agir d'une scène de la vie romaine, peut-être le massacre des innocents. Revers peint d'un jeté de fleurs coupées dont des roses et des tulipes. Au centre, peint couleur argent (oxydé), sur une nuée, Flore portant un panier sur la tête et l'Amour. Monture en ivoire finement découpé à décor de rinceaux contrastant par le jeu de reperçage. H.t. 25,6 cm - H.f. 16 cm (petits manques, usures, taches)

52