Fermier et ses bêtes, vers 1680 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, peinte d'un paysan se reposant sur sa fourche. Près d'un cheval, un veau tète sa mère. Belle monture en ivoire sculpté et gravé de personnages dansant, hommes et femmes aux costumes variés. Les panaches sculptés de trois personnages dansants. La tête en «oignon» recouverte d'une plaque de nacre blanche. H.t. 27,9 cm - H.f. 16 cm (usures, restaurations) Provenance : étiquette portant la référence «1863» correspondant à l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
51