Null Ombres du Japon, Japon, vers 1890

Ombres du Japon, Japon, vers 1890 Grand éventail plié, la feuille double en papier peint d'un paysage de bord de rivière animé de personnages en silhouettes, avec un effet d'ombres. Le revers peint d'iris. Monture en bambou teinté brun rouge. Les panaches en os, à décor de fleurs peintes et rehaussées de nacre. H.t. 35,7 cm - H.f. 20 cm (usures, restaurations)

38