Null École FRANCAISE vers 1740, entourage de Hyacinthe RIGAUD
Portrait d'un offi…

École FRANCAISE vers 1740, entourage de Hyacinthe RIGAUD Portrait d'un officier des Dragons Pastel entoilé Cadre : sculpté en bois naturel d'époque Louis XV Hauteur : 46 cm Largeur : 37 cm Au revers une étiquette ancienne assimilant le modèle à Stanislas Leszczynski. Le modèle de ce pastel est un officier français ayant le grade de commandeur de l'Ordre de Saint-Louis, comme l'indique le ruban rouge. Le manteau en peau de léopard était généralement porté par le régiment du Dauphin-Dragons. Nous remercions Neil Jeffares pour son aide à la description de ce lot. Expert : Stéphane PINTA / Tél : 01 47 03 48 78 - [email protected] Le tableau est visible sur rendez-vous chez l'expert. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Jeudi 16 février 2023 à Saint-Germain-en-Laye 78100 (RER A : Terminus Saint-Germain-en-Laye). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]

39