Sud de l’Allemagne, Souabe, Ulm, fin du XVe siècle-début du XVIe siècle VIERGE de l’Annonciation en tilleul sculpté, polychromé et doré, dos évidé. À genoux devant un pupitre sur lequel est ouvert un livre, la Vierge lève ses mains dans une attitude de surprise ; visage aux traits fins, avec le front bombé, la bouche menue et le petit menton rond ; longue chevelure aux mèches torsadées descendant le long des bras ; elle est vêtue d’une robe ceinturée et d’un manteau retenu sur le devant par une double cordelette. H. 67 cm – L. 41 cm – P. 30 cm (Quelques accidents et manques notamment aux mains, trous de vers)

239