René LALIQUE (1860-1940) Vase modèle "Ornis" à deux anses en verre blanc soufflé-moulé opalescent. Modèle introduit en 1926. Bibliographie: Félix Marcilhac, R. Lalique, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle reproduit et répertorié sous le n°976 Signé R. Lalique sous la base. H. 19 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, R. Lalique, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle reproduit et répertorité sous le n°976 page 434. (Léger éclat sur le pied, très légère égrenure à la anse, bulles de cuisson et rayures d'usage).

199