Ecole hollandaise du XVIIe siècle, entourage de Nicolas BERCHEM La rentrée du troupeau Panneau de chêne, deux planches, renforcé. Hauteur : 39,7 x 56 cm Au dos un cachet de cire (Lilienfeld ?)Restaurations anciennes Provenance : Vente Versailles, Mes PERRIN et FROMENTIN 10 mai 1976 n°96. Et selon le catalogue de cette vente : Ancienne collection Van der Schrieck, Louvain.; Collection Sweig, Vienne; Collection Liellenfeld, 1917, N°13. Bibliographie: Gustav Glück: Niederländische Gemälde aus der Sammlung des Herrn Lilienfeld in Wien, Vienne, 1917 (repr.) 3) « Paysage italien avec berger et troupeau. Bois de chêne ; hauteur 40, largeur 55,5 cm. Cachet de cire au revers de la collection L. Lilienfeld. Inscrit en bas à gauche à côté du tronc de l'arbre : Berchem f. - Sammlung Zweig à Vienne. Fig. page 49."

46