Lot comprenant un bouteille en verre (égrenures), une carafe et son bouchon, une saucière et son dormant amovible en porcelaine blanche, un vase de forme ovoïde à décor de fleurs stylisées sur fond violet marmoréen, un vase soliflore de forme balustre en porcelaine à décor de fleurs et filets or, un pichet en verre en partie sablé, un vase en verre vert, la panse givré présente des motifs cubiques en ressaut, une coupe en cristal de bohème à décor d'oiseaux et motifs feuillagés (égrenures), un flambeau en verre opalin bleu, un vase en verre teinté vert à décor émaillé de marronniers (éclats), une paire de flambeaux en albatre et laiton (égrenures et déformations), un vase de forme libre en terre cuite émaillé, un vase en forme de coupe à décor de fleurs dans le goût Art Nouveau et un pichet en grès à décor de fruits en relief (éclats) Haut. : 14,5 cm à 28,5 cm

115