Berceau en fer forgé laqué blanc en forme de coque de bateau repose sur deux montants dont un terminé par un enroulement faisant ciel de lit, ils sont terminés par quatre pieds en console renversée et réunis par une entretoise ajouré d'enroulement. Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle (usures d'usage) Haut. : 175,5 cm - Larg. : 115 cm - Prof. : 55,5 cm
68