Mouvement de comtoise, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres romains pour les heures est ourlé d'un chemin de fer sur le pourtour, il est marqué Sabourdy à Bellac, les aiguilles découpées, il s'inscrit dans un entourage en laiton repoussé à décor de vases fleuris dans les écoinçons et il est surmonté d'un décor ajouré figurant un panier fleuri d'où s'élance des cornes d'abondance, feuilles d'acanthe et palmes. Avec son balancier et ses poids. (deux vis sur le laiton, usures d'usage) Haut. : 39,5 cm - Larg. : 24,8 cm - Prof. : 14 cm

52