LIMOGES Deux parties de services en porcelaine blanche, la bordure ourlée d'un bandeau rouge souligné d'une frise fleurie traitée en dorure pour l'un et d'une frise de laurier pour l'autre, certaine présente un semis d'étoile dans le bassin, le premier comprend une saucière et son dormant, deux raviers, six assiettes à consommé et un plat rond,, le second sept assiettes de table On y joint une assiette de même décor avec bandeau vert, six tasses et leur sous tasse, une verseuse, un pot à lait à décor d'une frise de laurier, une veilleuse, une théière en porcelaine blanche et bandeaux or et un légumier de forme oblongue à décor d'une frise de lierre (un éclat sur une assiette, usures au décor, éclats, usures au dorure, restauration sur une anse)
5