Philippe HOSIASSON (Odessa 1898- Paris 1978)
Sans Titre Réalisé en 1976 Huile sur toile 162 x 114 cm Signé et daté en bas à droite "P. Hosiasson 1976" Exposition : Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, 2015, Monaco Bibliographie : X. Muratova «La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle » SilvanaEditoriale, Milan, 2015, ill. 406 page 468
182