Jean POUGNY (Kuokkala 1892-Paris 1956) Rue de Paris

Circa 1932-1933
Huile sur …

Jean POUGNY (Kuokkala 1892-Paris 1956)

Rue de Paris Circa 1932-1933 Huile sur toile 46 x 56 cm Signé en bas à droite "Pougny" Au dos sur le châssis, une étiquette ancienne partiellement déchirée et la mention de provenance David Richardson. « L’impression d’enchantement que le spectateur éprouve devant les œuvres de cet artisan doublé d’un magicien tient à des causes multiples. Pougny dessine par la couleur. Son art exclut tout système préconçu. Il est sensible, vibrant, frémissant. Il trahit une subtile intelligence visuelle… » Waldemar Georges In Peintre, 15 septembre 1955 Provenance : Collection particulière, États-Unis Collection particulière, Paris Bibliographie : H. Berninger, Pougny, Catalogue de l’oeuvre, Ernst Wasmuth, Tübingen, 1992, vol. 2, reproduit p. 126 sous le n° 434.

88