Léopold SURVAGE (Moscou 1879-Paris 1968)
Passante aux deux visages Réalisé en 1935 Huile sur toile 41,5 x 27,5 cm Signé et daté en bas à gauche "Survage 24.11.35" Bibliographie : X. Muratova «La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle » SilvanaEditoriale, Milan, 2015, ill. 108 page 144
18