Null NGBAKA-MINAGENDE, République Démocratique du Congo.
Bois, pigments naturels…

NGBAKA-MINAGENDE, République Démocratique du Congo. Bois, pigments naturels polychromes. Grande statue d'un personnage debout sur de courtes jambes, le buste allongé et le visage séparé en deux par une nervure nasale. Ce type de sculpture à tête schématique était réalisée afin de rendre hommage au couple primordial Seto et Nabo et ainsi à l'être suprême de la croyance Ngbaka, « Galè ». Haut : 102 cm. Fentes, légères érosions et restaurations.

309