GIEN

Gien : une partie de service de table en faïence fin 19ème siècle, modèle à ferronneries de Rouen comprenant 58 assiettes plates, 11 assiettes creuses, 2 grands légumiers carrés, 2 petits légumiers rectangulaires, 2 petits plats carrés, 6 grands plats ronds, 2 grands plats ovales, 2 plats ovales, 1 coupe sur pied, 2 plats sur pied, 2 saucières dont une sur son plat, 9 grandes tasses et 8 sous-tasses, 10 petits pots à crème couverts, 2 petits plats feuilles, 1 moutardier et 1 petit pot sur soucoupe, 3 petites tasses et leurs sous tasses, 2 coquetiers, un sucrier et 1 couvercle de soupière (éclats, accidents et manques)

304

GIEN