Null Épée d’officier d’état-major Époque Premier Empire.
Monture en bronze doré …

Épée d’officier d’état-major Époque Premier Empire. Monture en bronze doré sur fond amatit et nacre. Pommeau en forme de crosse à décor de feuille d’acanthe et bâton de foudre. Arc de jointure plat à la tête de lion, frises et feuille d’acanthe, quillon légèrement courbe à enroulement. Clavier à la Minerve tenant dans une main un bouclier, de l’autre un faisceau de licteur sur fond de trophées militaire. Plaquettes en nacre (fel à l’une). Lame droite à section triangulaire, gravée d’un soleil rayonnant, doré et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures laiton, avec bouton de chape en feuille d’acanthe. Longueur totale : 91 cm France, époque Premier Empire, début restauration. On y joint une dragonne de sous-officier époque troisième république.

55