Fusil de chasse à deux canons en table par Boutet à versailles. Platines à silex modifiées percussion signées « Manufre A Versailles » et « Boutet Directeur Artiste ». Chiens de formes zoomorphe montés à vis guillochées. Double canon en table à double registres à pans puis ronds incrustés d’or au tonnerre. Crosse en noyer finement ciselée au repose doigts d’écailles et de guirlandes végétales. Crosse quadrillée muni d’un appuie joue en cuir rembourré de crin, restauration. Toutes garnitures fer, Manque la baguette. France, Epoque Premier Empire.

113