Pistolet à coffre à silex. Ensemble en fer. Coffre à décor de tambours, canon octogonal. Crosse à l’écossaise incrustée de fil d’argent, fel. Oxydations et accident à la sécurité. Mécanique fonctionnelle, ressors assez faibles. Longueur totale : 26cm. Travail vers 1780

123