Null Henry DASSON (1825-1896)

Henry DASSON (1825-1896) Table de salon toute face en placage de satiné ouvrant en façade à deux portes et deux tirettes latérales reposant sur quatre pieds galbés. Ornementation de bronzes dorés ciselés. Dessus de marbre brêche cerclé d'une lingotière. Signée et estampillée "Henry DASSON 1886". Travail de style Louis XV. Dim : H. : 74 cm. ; L. : 47,5 cm. ; P. : 31,5 cm.

330