Commode en bois naturel et acajou mouluré ouvrant par trois tiroirs en façade, celui en ceinture simulant trois petits tiroirs, reposant sur quatre pieds fuselés. Montants avants arrondis, cannelés et avec plaques brettée arrondies, en laiton. Poignées mobiles à la Grecque, quarts de rond, entrées de clef et sabots en laiton. Dessus de marbre gris-noir coquillé à ressauts latéraux arrondis. Fin de l'époque Louis XVI, début du XIXème siècle. H. : 85 cm - Long. : 128.2 cm - Prof. : 59.5 cm. Partiellement insolée ; rayures et quelques fentes ; égrenures et éclats au marbre.

235