Petite pendule borne en bronze doré à décor d'Amour pris au piège tenant un flambeau, sommée d'un panier fleuri. Cadran rond émaillé à chiffres romains peints signé CATTIN à Autin. Base rectangulaire à angles coupés ornée d'une frise de couronne, flambeau et carquois, reposant sur quatre pieds en toupie (possiblement rapportés). Mouvement à suspension à fil. Époque Restauration. 30 x 22 x 8 cm. Usures et rayures à la dorure.

205