JAPON, fin de la période Meiji (1868-1912)

Deux petits plateaux rectangulaires en bois laqué noir et or à décors de branchages avec certaines feuilles en aventurine vert ou en incrustations de nacre ou d'os, de deux papillons en laiton ciselé. 15 x 23 cm. Voilés. Usures, rayures et quelques manques aux feuilles et aux angles. Provenance : Achetés en ventes aux enchères publiques en France, dans les 1930-1940.

69