BIRMANIE, XIXème siècle
Une boîte à bétel ou Kun-it, et son compartiment intérieur en bambou laqué corail, jaune et noir à décor de filets de points.
Intérieurs rouges.
Portant des étiquettes "Glasgow Art Galleries & Museums. Reg. N°15t-05" ou "Arthur Kay Collection".
H. : 11.8 cm.
Usures, fentes, quelques éclats.
Provenance :
- Vente à l'Hôtel Drouot le 1er novembre 1913 de la collection de laques de la Chine et du Japon de M. Arthur Kay .
- Collection particulière.