BIRMANIE, XIXème siècle

Une boîte à bétel ou Kun-it, et son compartiment intérieur en bambou laqué corail, jaune et noir à décor de filets de points. Intérieurs rouges. Portant des étiquettes "Glasgow Art Galleries & Museums. Reg. N°15t-05" ou "Arthur Kay Collection". H. : 11.8 cm. Usures, fentes, quelques éclats. Provenance : - Vente à l'Hôtel Drouot le 1er novembre 1913 de la collection de laques de la Chine et du Japon de M. Arthur Kay . - Collection particulière.

66

BIRMANIE, XIXème siècle