Null SUR LE THEME MILITAIRE

SUR LE THEME MILITAIRE Ensemble de 10 ouvrages sur le thème militaire comprenant : - Claude AUGE ( sous la direction de), Larousse Mensuel illustré, 1914-1916, 1917-1919, , deux tomes, illustrés, Paris, Librairie Larousse, demi-reliure en cuir marron, dos à nerfs, bon état général, usures aux reliures - Gustave GEOFROY, Leopold LACOUR et Louis LUME, La France héroïque et ses alliés 1916-1919, deux tomes, illustré, Paris, Librairie Larousse, demi-reliure en cuir marron, percaline verte illustré, bon état général, usures aux reliures - GRAND QUARTIER GENERAL DES ARMEES, Etat-Major, Instruction sur les plans directeurs et les cartes et plans spéciaux, annexes, Paris, Imprimerie Nationale, 1916-18, deux ouvrages, couverture papier, tampon de la 127ème Division d'Infanterie pour l'ouvrage de 1916, salissures, tâches, pliures, état d'usage - Guides illustrés MICHELIN, La deuxième Bataille de la Marne, 1914-1918, Michelin et cie, 1920, reliure en percaline bleu - Les messages du Maréchal, Paris, édition du secrétariat général de l'information et de la propagande, 1941, tampon du Comité de propagande sociale du Maréchal du département de Seine et Marne sur la couverture, inscription au crayon au dos, salissures - Adolphe THIERS, Atlas pour servir a l'intelligence des campagnes de la Révolution Française, cartes dressées par Duvotenay et gravées par Dyonnet., Paris, Furne et cie, 1846, demi-percaline verte, plats de papier marbré, étiquette bleue titrée en doré sur le plat supérieur - Charles VILAIN, Philippe Pétain, illustré par André Lagrange, Paris, G. Durassié et cie, broché, certaines pages pliés Rousseurs, insolation du papier, usures des reliures, état d'usage On y joint un lot de documents comprenant : des partitions de musique de Maurice VALENTIN et Paul BAUTZ, Patria, la lyre chansonnière, le mensuel Je sais tout du 15 novembre 1914, L'espoir français du 24 mai 1940 et deux romans, l'un Georges ROZET, L'armée des Camions, souvenirs d'un automobiliste militaire, illustré, A l'oeuvre, Paris, l'autre roman d'aventure de Pierre GIFFARD, La Guerre infernale, Paris, Albert Méricant, illustré par A.Robida, Tome 1, demi-percaline verte, plats de papier illustré. Importantes rousseurs, jaunissement du papier, pliures, état d'usage

72