Null XVIe SIÈCLE

XVIe SIÈCLE Gherardo (?). L.S. adressée à Averardo de Médicis (1518-1601), militaire et diplomate, successivement au service de Charles Quint, Philippe II et de Cosme Ier de Médicis. Florence, 9 décembre 1550. 1 p. in-folio. Adresse au verso du second feuillet. Cachet de cire rouge conservé. Intéressant courrier à propos de tableaux et plus précisément de portrait, de modifications de couleurs et de paiement Dense document, dans un état de conservation remarquable. Averardo de Médicis, fort de sa longue carrière militaire, fut élu sénateur en 1586 et fut enterré à l'église San Lorenzo, à Florence. Expert : Mathilde LALIN LEPREVOST

38