Statuette de bouddha en bronze, représenté debout, les mains en abhayamudra, vêtu d'une longue robe dont les pans retombent sur les côtés, le visage serein, les cheveux en boucles et recouvrant l ushnisha. Thaïlande, XVIIe siècle. H : 37,5 cm (oxydation et manques visibles) Expert : Qinghua YIN, Cabinet DELALANDE