CHINE, XIXe siècle
Vase en porcelaine
à couverte céladon, de forme polylobée dite "en fleur de pommier", la base et le col cintrés et la panse renflée, flanquée de deux anses prenant la forme de dragons en haut relief. Une marque Qianlong à six caractères en bleu de cobalt sous la base.
Hauteur : 23,5 cm
Une anse accidentée, fêle, défauts de cuissons dans la glaçure.