CHÂTELAINE
En argent et or jaune 18K, figurant un écusson en porcelaine surmonté d'une couronne comtale sertie
de 9 petites perles, de 2 petites émeraudes et de 2 petits rubis. L'écusson est encadré par 2 Neptune tenant
un trident. Patte à l'arrière pour accroché l'élément à une ceinture
Travail fin 19ème
Poinçon: aucun
Dim: 8 x 5,5 cm - Pb: 59,3 g