PARURE SÉVIGNÉ 18ÈME En or jaune 18K et argent, composée d'une broche
figurant …

PARURE SÉVIGNÉ 18ÈME

En or jaune 18K et argent, composée d'une broche figurant un nœud agrémentée d'une pampille et d'une paire de boucles d'oreille, sertis de rubis et d'émeraudes sur paillon Les boucles d'oreille ont été transformées en clips Épingle postérieure Travail c. 1760 Poinçon: aucun Dim (broche hors pampille): 6 x 4 cm Dim (pampille): 4,5 x 3,5 cm Dim (BO): 3 x 2 cm Pb: 45,8 g Provenance : Famille princière européenne

42

PARURE SÉVIGNÉ 18ÈME