PARURE SÉVIGNÉ 18ÈME
En or jaune 18K et argent, composée d'une broche
figurant un nœud agrémentée d'une pampille et
d'une paire de boucles d'oreille, sertis de rubis et
d'émeraudes sur paillon
Les boucles d'oreille ont été transformées en clips
Épingle postérieure
Travail c. 1760
Poinçon: aucun
Dim (broche hors pampille): 6 x 4 cm
Dim (pampille): 4,5 x 3,5 cm
Dim (BO): 3 x 2 cm
Pb: 45,8 g
Provenance : Famille princière européenne