Null E. ROUDILLON.

E. ROUDILLON. Paire de petits buffets demi-lune en bois teinté ouvrant par trois tiroirs en ceinture, un ventail au centre. Garniture de bronze doré à motif de filets, rangs de perles, rais-de-coeur, culots feuillagés, chutes de fleurs et draperies festonnées. Plateau de marbre veiné. Travail de style Louis XVI, début du XXe siècle. Estampillés E. Roudillon, pour Étienne-Simon-Eugène Roudillon (1820-1991) (Petits sauts au placage et petits accidents) Haut. : 112 cm ; Larg. : 130 cm ; Prof. : 50 cm Étienne-Simon-Eugène Roudillon (1820-1991), tapissier ébéniste, participa à différentes exposition universelles entre 1855 et 1878. Fournisseur de la haute société de son temps, il travaille notamment pour le Grand-Duc Constantin de Russie.

79