Bonheur du jour à décor de marqueterie en croisillons de bois clair sur bois sombre, le gradin à galerie ajourée ouvrant par deux vantaux vitrés, la ceinture par trois tiroirs, reposant sur des pieds fuselés et cannelés à décor de pointes d'asperges en bronze doré. Travail de style Louis XVI (Rayures et accidents.) Haut. : 117 cm

58