Pendule au sacrifice antique en bronze patiné, bronze doré et marbre blanc, à décor de femmes drapées et enfant soufflant dans une trompette de la Renommée, le cadran à chiffres romains dans un entourage de têtes de bélier et sphinges, reposant sur une base à emmarchement et frise de griffons, trophées et tête de Méduse. Le cadran signé de Collin, Palais Royal n° 166. Fin du XVIIIe siècle. Haut. : 40 cm ; Larg. : 50 cm ; Prof. : 19 cm Une pendule similaire répertoriée par Pierre Kjellberg (Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, p. 336) est signée du bronzier Pierre-Philippe Thomire. Expert : Pierre-François DAYOT.

51