INCUNABLE. — LUDOLPHUS DE SAXONIA. Vita christi. S.l.n.d. [au colophon] : Nuremberg, Anton Koberger, 1478. 2 parties en un fort volume grand in-folio (470 x 325 mm), peau de truie estampée à froid sur ais, dos à six gros nerfs, étiquette de titre manuscrite en tête du dos et en haut du premier plat (Reliure de l'époque). GW, M19215. — Hain, 10292. — Goff, L339. — Pellechet, 7258. Belle édition incunable imprimée par Anton Koberger, l'un des principaux typographes de Nuremberg au XVe siècle. Koberger en donna deux autres en 1483 et 1495. Cette édition est l'une des toutes premières de ce texte qui fut d'abord publié en 1478 à Strasbourg et à Cologne. Elle est imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes, à 60 lignes à la page. Ludolphe de Saxe, chartreux allemand né au début du XIVe siècle, est mort à Strasbourg vers 1376. Son ouvrage, qui est à la fois un récit de la vie de Jésus selon les Saintes Écritures et des méditations sur la Passion, fut l'un des livres de dévotion les plus populaires du Moyen Âge tardif. Remarquable exemplaire, très grand de marges, rubriqué de rouge et de bleu et agrémenté de 3 initiales dessinées et peintes en rouge et bleu, avec antennes, et visage grotesque pour deux d'entre elles. Ces initiales ornées sont placées aux feuillets 1, 4 et 189. L'exemplaire est complet des 372 feuillets non chiffrés (188 + 184) et se présente dans sa reliure en peau de truie estampée sur ais, strictement contemporaine de l'édition. Celle-ci arbore dans son décor de gros fleurons typiques des ateliers germaniques. Des onglets de cuir ont été apposés à l'époque sur le bord de certains feuillets pour délimiter les principales parties du texte. Anciens ex-libris manuscrits apposés sur le contreplat supérieur et le titre, notamment d'une congrégation religieuse. Mouillure claire sur l'ensemble du volume, trou touchant des lettres aux deux premiers feuillets, infime galerie de ver sur le bord de quelques feuillets. Manquent les parties métalliques. Des traces d'attaches en haut du second plat montrent que la reliure était pourvue à l'époque d'une chaine qui a disparu. Manque la coiffe supérieure, un coin ouvert avec petit manque de peau.

142