CALLOT (Jacques).

Les Misères et les mal-heurs de la guerre. Representez par Jacques Callot et mis en lumières par Israel son amy. Paris, [Israël Henriet], 1633. In-4 oblong, demi-chagrin violet avec coins, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné (J. Rowbotham). Suite complète des 18 gravures en taille-douce par Jacques Callot. Épreuves du second état en tirage postérieur, découpées au coup de planche et montées sur des feuillets de papier vergé filigrané. Ex-libris armorié gravé George Edmonstone McLeod. Papier des estampes légèrement et uniformément bruni, petites mouillures sur la planche n°12, petit défaut planche n°17. Rousseurs sur les feuillets qui sont détachés du volume. Frottements à la reliure.

99

CALLOT (Jacques).