BOILEAU (Nicolas).

Œuvres. Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. La Haye, P. Gosse & J. Neaulme, 1729. 2 volumes in-folio, maroquin rouge à long grain fin, dentelle droite formée d'une roulette, d'un double filet et de gros rinceaux, au centre cartouche losangé portant la mention a. irisson et orné de fers spéciaux, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier vert d'eau, tranches dorées (Descordes jeune). Réimpression de l'édition in-folio de 1718, ornée d'un superbe frontispice, spécialement gravé pour cette édition, un fleuron répété sur les titres, un beau portrait de la princesse de Galles, gravé par Gunst d'après Keller, un titre-frontispice et 6 belles figures pour le Lutrin, et une vingtaine de grands culs-de-lampe, le tout gravé en taille-douce par Bernard Picart. Très élégante reliure de Descordes jeune, exécutée sous l'Empire. Légères piqûres. Un mors fendu sur 6 cm, petites taches au dos qui sont rosés.

92

BOILEAU (Nicolas).