BÉROALDE (Philippe).

Opusculum eruditum Quo continetur Declamatio Philosophi, Medici & Oratoris De excellentia disceptantium. S.l.n.d. [à la fin] : Paris, Denis Roce pour Jean Barbier, septembre 1507. Plaquette in-4 de 8 feuillets, broché, couverture de papier marbré. Moreau, 1507, n°20. Rare édition post-incunable imprimée à Paris par Denis Roce dont la marque typographique orne le titre. Humaniste né à Bologne, Philippe Béroalde l'Ancien (1453-1505) professa la rhétorique et la poésie dans sa ville natale, à Parme et à Milan. On lui doit un grand nombre d'éditions et de commentaires érudits de textes anciens (Pline, Lucrèce, Salluste, Virgile, César, Cicéron, etc.). Dans son Opusculum, il traite de la supériorité de la philosophie et de la médecine, aborde des sujets comme la diététique, la peste, la chirurgie et cite de grands médecins (Avicenne, Galien et Hippocrate). Exemplaire unique, passé entre les mains du fameux faussaire Vrain Lucas qui en a fait l'exemplaire personnel de Galilée : celui-ci a apposé à la plume sur la page de titre l'ex-libris Galileo Galilei et copié une longue note au verso du dernier feuillet qu'il a également signée du nom de l'astronome. Vrain Lucas (1816-1881) est resté célèbre dans l'histoire de la bibliophilie pour avoir réalisé environ 27 000 faux autographes en français de personnages célèbres (Charlemagne, Vercingétorix, Dagobert, César, Cléopâtre, saint Pierre, Lazare le ressuscité, Pluton, Ponce Pilate, Vespucci, Dante, Dürer, Molière, Buffon, Cervantès, etc.) qu'il vendit au fur et à mesure au mathématicien Michel Chasles, resté crédule à cette incroyable supercherie. L'escroquerie fut dévoilée en 1867 : Vrain Lucas fut confondu lors d'un procès en 1870 et les faux documents furent saisis et détruits sur ordre de la justice, à l'exception de 180 d'entre eux qui furent conservés à la demande de la Bibliothèque nationale comme un témoignage de cette extraordinaire affaire (ces 180 pièces sont réunies dans un volume sous le titre Spécimen des faux autographes fabriqués par Vrain Lucas, consultable sur le site Gallica). Vrain Lucas ne se contenta pas seulement des autographes, il s'attaqua aussi aux livres en attribuant à certains exemplaires de fausses provenances, à l'image de notre Opusculum : ces exemplaires sont très rares sur le marché et devenus précieux. Quelques piqûres.

90

BÉROALDE (Philippe).