BAUDOIN (François).

De institutione historiae universae, et eius cum iurisprudentia coniunctione... Paris, André Wechel, 1561. In-4, peau de truie estampée à froid sur ais biseautés, décor des plats structurés par des roulettes ornées de motifs ornementaux et de portraits tirés de médailles antiques ou représentant les quatre Évangélistes et leurs emblèmes, titre à l'encre sur le premier plat, fermoirs de laiton, dos à nerfs, étiquette de cote, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée à Antoine de Bourbon, roi de Navarre, et au chancelier Michel de L'Hospital, de cet ouvrage traitant notamment de la manière d'écrire l'histoire et présentant une approche comparative entre l'histoire en général et la jurisprudence. Jurisconsulte et humaniste originaire d'Arras, François Baudoin (1520-1573) (en latin Balduinus) fit ses humanités à Louvain et voyagea en Allemagne et en Suisse où il rencontra le réformateur alsacien Martin Bucer et Calvin. Il fut nommé conseiller d'État d'Henri III. Plaisant exemplaire en reliure estampée de l'époque. Cachet humide sur le titre (Ex-Bibliotheca Ministerii Cellensis) et un autre au verso (Ex Bibliotheca Fideicomm Ernesti Aug.). Quelques trous de ver dans la partie inférieure sur l'ensemble du volume, touchant parfois le texte mais sans gravité.

88

BAUDOIN (François).