BALZAC (Honoré de).
Petites misères de la vie conjugale. Paris, Chlendowski, s.d. [1845]. In-8, demi-chagrin noir, plats de percaline noire, grande plaque dorée à motifs d'arabesques, dos orné (Reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée de nombreuses figures sur bois et dessins de Bertall.
Des rousseurs.