ARISTOTE.
[En grec] : Rhetoricorum libri tres. Eiusdem de Poetica liber unus. Paris, Jean Libert, 1625. 2 parties en un volume in-8, vélin moucheté (Reliure de l'époque).
Édition imprimée sur deux colonnes en caractères grecs et en petits caractères romains en regard.
Exemplaire portant sur le titre l'ex-libris manuscrit ancien Ant. Arnauld et de nombreux soulignés à la plume sur les 76 premières pages, sans doute de la même main.
Papier un peu roussi, mouillure claire en tête de plusieurs cahiers. Une pièce de titre arrachée a laissé une trace noire au dos.