ALBUM de 31 lithographies des années 1820-1830 coloriées. Petit in-folio, demi-cuir de Russie rouge, plats de papier maroquiné vermillon, titre doré sur le premier plat, dos lisse portant le titre en long (Reliure de l'époque). 31 jolies lithographies finement coloriées à l'époque : 2 marines de Théodore Gudin, une scène de genre par Horace Vernet, 5 scènes militaires dont deux de Nicolas Charlet, et 23 paysages et scènes champêtres, la plupart animés de personnages. Épreuves découpées et montées sur des feuillets de papier chamois. Le titre mentionne 37 planches, donc 6 lithographies ont été soustraites du volume par un ancien propriétaire. Petits frottements au dos, légère restauration à un mors.

79