AGRICOLA (Georg Andreas).

Versuch einer allgemeinen Vermehrung aller Baüme, Stauden und Blumengewächse theoretisch und practisch vorgetragen. Regensburg [Ratisbonne], Johann Leopold Montag et Johann Heinrich Gruner, 1772. 2 tomes en un volume in-folio, veau écaille, dos orné, pièce de titre verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Important et curieux traité de botanique et d'horticulture de Georg Andreas Agricola (1672-1738), physicien et médecin allemand de Ratisbonne qui se rendit célèbre par les découvertes qu'il prétendait avoir faites dans la multiplication des végétaux grâce à des moyens ingénieux de greffage et de bouturage. Son ouvrage parut pour la première fois en 1716-1717 et fut traduit en français, en anglais et en hollandais. On considère qu'il s'agit du premier livre sur la greffe et les boutures de végétaux (cf. Hunt, The Hunt Botanical Catalogue, n°452). Jolie illustration finement gravée en taille-douce, comprenant 2 frontispices et 34 planches, dont 2 dépliantes. Très bel exemplaire en veau écaille, en excellent tirage.

78

AGRICOLA (Georg Andreas).